Новости

Клуб "Фома": Зависимость

Опубликовал miss-ladyulia в категории Новости / Клуб

«От чего бывает человек плох,

от того, что забывает, что над ним Бог».

1марта,во Всемирный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом, по благословению Блаженнейшего Онуфрия, Митрополита Киевского и всея Украины,в храме Святителя Луки Крымского, отслужили молебен остраждущих недугом пьянства и наркомании. Обсуждению этой проблемы и была посвящена встреча клуба духовной трезвости«Фома».

В первую очередь, зависимость – это духовная проблема, которая начинается с отдаления от Бога. Наша же задача – научиться общаться с Ним.

Господь и худое может использовать, чтоб сотворить доброе, поэтому здесь страшен не столько сам наркотик, сколько тот образ жизни, который ведется человеком. Пагубность наших привычек усугубляется небдением и небрежением к духовному развитию, таким образом приготовляя плодородную почву к действию в нас множества крайностей. Мы начинаем замечать в себе что-то лишь тогда, когда видим уже глобальную степень проявления.

Недуг наркомании виден извне, но есть и внутренние зависимости нами тщательно скрываемые от внешнего мира, которые мы стараемся не замечать и оправдывать из-за их порочности перед лицом общества.

Ведущий встречи протоирей Владислав Диханов отметил, что социум скрывает зависимости, общество усвоило и легализовало многие пороки такие как блуд, невоздержание, осуждение (например, в виде доносительства). Оно отбросило целомудрие как пережитки прошлого и религиозное мракобесие. Теперь вот в очереди на «легализацию» - извращения, наркомания, алкоголизм и т.д. Общество пытается оправдать свои страсти через адвокатирование, через якобы «легальное» их принятие в свою жизнь.

По примеру общества мы выстилаем дорожку страстям в нашу жизнь оправдательным отношением к ним, часто принижаем их значимость, формируя в себе оправдательный диалог, который выстраивает стену от земли до самого неба между нами и Богом.

Дело нашего спасения – Богочеловеческое. Как нотариус, доверенное лицо государства, уполномочен заверять юридически действующие документы, так и в Таинстве Исповеди священник, наделен властью от Бога разрешать грехи, которым мы себя поработили, но от которых стремимся избавиться. Грех как кислота разъедает нас изнутри, поэтому его нужно нейтрализовать покаянием.

Как человек, приходящий в больницу, осознает, что он болен. Он осознал это, а значит – находится на пол пути к выздоровлению. Подобным образом и в духовной жизни мы должны тщательно следить за собой и не погружаться в самообман и самооправдание, ведь осознание своей болезни - это половина выздоровления.

Прелесть заслоняет наши глаза пеленой, она «есть повреждение естества человеческого ложью» и «кто считает, что он не в прелести, тот уже в прелести» (Святитель Игнатий Брянчанинов).

«Спящегоможноразбудить, нотого, ктопритворяетсяспящим разбудитьневозможно». Чем больше мы себя обманываем, тем все дальше уходим от Бога и это только наш выбор идем ли мы на встречу Свету или же погружаемся во тьму.

Разрыв взаимоотношений с Богом – это всегда потеря. Душа, по природе будучи «христианкой», обращается и стремится к Отцу, – творение к своему Творцу, –который Един способен вдохнуть в человека жизнь. «Всякий пьющий воду сию возжаждет опять;а кто будет пить воду, которую Я дам ему,тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему,сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную»(Иоан.4:13-14).

Наше упование на Господа Бога нашего Иисуса Христа должно быть совершенным. Только Он является надежным причалом, в котором сохраняется стабильность и душевный покой. Господь сказал: «…и найдете покой душам вашим» (Мф. 11:29).

«Все заботы ваши возложите на Него, ибо Он печется о вас» (1 Пет. 5:7).


 




 

Теги:

О ФОМЕ

Молодёжное движение "Фома" возникло как результат объединения молодёжи, включившейся в благотворительную, миссионерскую и социальную деятельность Днепропетровской епархии УПЦ, проводимую руководителями нескольких епархиальных отделов.
Коментарии