Новости

Красноармейск стартует во славу Божью!

Опубликовал ari-art в категории Новости / Мероприятия

Воскресный вечер. На улице где-то -15°С. И отец Александр волнуется: вдруг никто не придет? Всего вторая встреча молодёжки, а программа задумана насыщенная: познакомиться с новичками, поработать в команде, узнать о деятельности более опытных коллег, и, между прочим, поговорить о проведении первой собственной акции – Рождественском флеш-мобе. Пора начинать, а ребят совсем немного… Но вот проходит несколько минут, и зал Православного семейного центра «Журавушка» начинает оживать: настороженно заглядывают новички, суетятся те, кто пришел сюда снова и привел друга. Всем интересно, что будет сегодня, и когда я начинаю презентацию «Ф.О.М.А.», уже знаю, о чем скажу непременно: если мы здесь, значит, мы нужны друг другу, значит, нам хочется перемен и в себе, и вокруг нас. Расскажу о том, как стартовал «Ф.О.М.А.» и почему для многих «фомичей» жизнь так странно разделилась на две части: до и после включения в движение.

 

…Итак, о нашем опыте поведано, и пора знакомиться более подробно! Кто-то пришел впервые, а кто-то уже бывал здесь. Во всяком случае, знакомство в стиле «Ф.О.М.А.» нам не помешало. А в рамках знакомой всем «фомичам» игры «Ветер дует» оно получилось и креативным, и ярким. Раскрылись не только «тайны имени», но и увлечений, интересов участников встречи.

Сплотиться и стать командой помогла интерактивная игра «Механизмы». Вот где выявляются спавшие доселе таланты! В образе велосипеда, лифта и двух стиральных машинок участники были бесподобны! Несмотря на динамичный и веселый характер упражнения, ребята согласились с тем, что в процессе создания своих механизмов ощутили атмосферу реальной жизни со своими правилами, где, в конце концов, ты занимаешь то место, которое сам для себя выбрал…

Несмотря на различия в возрасте (от подростков до тех, кто уже давно не студент), и в сферах деятельности (в наших нестройных, но активных рядах предстояли и служащие на приходах отцы), думаю, каждый почувствовал себя нужной, уникальной «деталью» того механизма, который ребятам ещё предстоит изобретать и воплощать в жизнь. Благо – все материалы у них для этого есть: Божье благословение, бьющая ключом энергия и горячие сердца.

 


P.S. Насколько горячи сердца, лично мне пришлось убедиться за вечерним чаептием во время обсуждения Рождественского флеш-моба, в котором готовятся принять активное участие… отец Александр и отец Евгений! Думаю, в результате проведения акции жители Красноармейска получат кроме светлой Рождественской радости ещё и немало сюрпризов =)

Итак, ребята начинают! Давайте от всего сердца пожелаем им удачи!!! В добрый путь!

 

 

P.P.S. Как здорово, что идеи «Фомы» нашли отклик у многих деятельных священников, которые сопереживают молодёжи и идут ей навстречу! Благодаря Святогорскому лагерю мы познакомились с отцом Александром (Костиным), и теперь новая молодёжка, которая только зарождается и готовится сделать свои первые шаги под его чутким руководством, знает о том, что у них уже есть друзья, всегда готовые прийти на помощь…

 

Анастасия Борзюк

www.foma.org.ua

О ФОМЕ

Молодёжное движение "Фома" возникло как результат объединения молодёжи, включившейся в благотворительную, миссионерскую и социальную деятельность Днепропетровской епархии УПЦ, проводимую руководителями нескольких епархиальных отделов.
Коментарии