Новости

Письмо «Фоме» от донецких «фомят»

Опубликовал ari-art в категории Новости / Отзывы
ФОМА в Одессе

Дорогой Ф.О.М.А.!

Несмотря на то, что знакомы мы с тобой всего три дня, мне кажется, что я знаю тебя всю жизнь. И так беспардонно по-свойски будить и критиковать может только действительно неравнодушный и близкий друг, тот самый, который, отвергая любые условности, говорит тебе правду, на которую нельзя даже обидеться.

Самое ужасное, что нам с тобой приходится расставаться, едва только встретившись. И беспощадное время постоянно поджимает меня, как новые неразношенные сапоги, даже сейчас, когда я пишу тебе письмо. Но я не отчаиваюсь. Со мной останутся теплые воспоминания, связанные с тобой, те новые и сырые пока еще мысли и сомнения, которые заронил в моей душе ты: навыки и умения, которые я приобрела благодаря тебе. И теперь я просто не имею права сесть и сложить руки, как будто ничего не произошло.

Письмо «Фоме» от донецких «фомят»Я слишком не доверяю своему слабому сердцу, чтобы давать тебе сейчас большие обещания. Начало всегда маленькое.

Прости, пожалуйста, мои частые повторения: «Я – ты». Просто эти три дня были полностью построены на нашем тесном взаимодействии.

Ну, вот, ты уже уходишь. Я не имею права держать тебя. Ты нужен другим людям, дорога ждет тебя. А так много еще несказанных слов!

Прощай.

Хотя нет.

До новых встреч!

Может и я тебе когда-нибудь пригожусь.

Твой участник :)

***

Ф.О.М.А. - самый настоящий Апостольский подвижник. о. Владислав – 1000 % специалист своего дела и добрый пастырь Христов. Помощники – ответственные труженики!!! Свой дар не прячут, даже в себе, и помощь от этого огромная.

Письмо «Фоме» от донецких «фомят»Искренне желаю всем Вам от Бога долгих лет жизни и здоровья, чтобы можно было благодаря этому служить Богу и через ближних. Не менее желаю и благодати как для личного совершенства и спасения, так и для пользы нуждающихся. Очень хочется еще раз встретиться!!!

Руководитель миссионерского отдела

Донецкой епархии

Протоиерей Сергий Полгородник.

С уважением и любовью!!!


***

Письмо «Фоме» от донецких «фомят»Дорогие «фомята, искренне благодарю за очень информативный и интересный семинар! Дальнейших творческих и миссионерских успехов! Желаю расширения вашей организации во всех регионах Украины.

С любовью,

Олейник Елена

***

Дорогой Ф.О.М.А.!

Письмо «Фоме» от донецких «фомят»В первую очередь выражаю благодарность, что ты есть, и не просто существуешь, а активно действуешь, помогаешь молодежи. Этот форум дал возможность открыть мои скрытые способности, развить их, дал возможность обучения, работы над собой. Было бы здорово видеться с тобой чаще, так как эти встречи очень эмоциональны, позитивны, непредсказуемы и очень интересны.

Желаю тебе и нам дальнейшего развития и роста!


М.

***

Сердечно благодарю за то, что поделились своим опытом. Очень хотелось бы, чтобы такие встречи чаще проводились. Я думаю, что у каждого возникли свои идеи помощи другим. Мне хотелось бы, чтобы мы собирались и собирали свои проекты, реализовывали их в жизнь.

***

Письмо «Фоме» от донецких «фомят»Существуй, действуй, развивайся.

***

Здравствуй, Ф.О.М.А.!

Очень благодарны за встречу, которая подарила нам радость. Спасибо огромное за проведенные дни. Дни, которые очень многое открыли для нас. Этот лагерь очень помогает православной молодежи! Хотя порой было очень трудно, но благодаря обсуждению все трудности преодолевались.

Очень интересный метод о. Владислава «ответь на свой вопрос сам».

Ребята действительно самостоятельно находили путь к разрешению ситуаций, и это главная цель нашего обучения. Командная работа «поместила» нас в жизненные ситуации и помогла кому-то разобраться в себе, кому-то задуматься над чем-то, кому-то поменять свое мнение кардинально. Спасибо еще раз за этот опыт, за новые знакомства и за прибавление смелости!

До новых встреч! Не прощаемся!


С уважением,

Вика Горбатенко

***

Мы – участники форума, за три дня стали немного командой, немного семьей, и в таких условиях было очень полезным именно то, что тренинги проходили в обстановке, приближенной к реальной жизни. Лично для себя узнал много нового. Понял, что нужно занимать активную позицию в обществе православной молодежи. Благодарен организаторам за то, что взяли на себя ответственность сделать первый шаг в таком не легком деле.

Спаси Господи!


Юра Федоренко

***

Дорогой Ф.О.М.А.!

Благодарю всех Вас за этот бесценный опыт, который не получишь ни в одном ВУЗе, за эту напряженную атмосферу, но в то же время очень важную, Письмо «Фоме» от донецких «фомят»насыщенную и дружескую. Те знания и знакомства, которые мы получили здесь, а также приобретенную дружбу, постараюсь использовать в жизни не только для личного роста, но и стать полезной для других. Вы научили нас, что мы сами, наши навыки, умения и таланты - это уже немалый капитал. К тому же русские люди всегда были богаты фантазией и выдумкой.

Будем жить!!!

 ФОТОГАЛЕРЕЯ

***

Дорогой Ф.О.М.А.!

Письмо «Фоме» от донецких «фомят»Спасибо тебе огромное за маленькое чудо, которое произошло с нами за эти три дня! Такие встречи просто необходимы, - прежде всего потому, что они помогают в какой-то степени понять себя. А ведь именно понимание и осознание самого себя лежит в начале правильного пути. Как кто-то сказал: «Изменить этот мир можно только изменяя людей».

Было много приятных моментов «детской радости»: экскурсия по монастырю, визит в уникальную сельскую школу, беседа с Владыкой Арсением и монастырская трапезная! :)))

Как же нужны такие мероприятия в наше время, в противовес «Мастер-классам», «Бизнес-тренингам», «Братствам», «Центрам сайентологий!»

Почаще приезжай в гости, Ф.О.М.А., или нас приглашай!


Анна

***

Ув. Ф.О.М.А.!

Спасибо тебе огромное за то, что откликнулся на приглашение, приехал и организовал такое замечательное мероприятие. За эти три дня не осталось ни одного равнодушного, все очень довольны. Я думаю, что каждый сделал для себя выводы, проделал огромную работу над собой и в дальнейшем сможет существующие мысли и идеи воплотить в реальность. Т.е., есть от чего отталкиваться и к чему двигаться.

Божией вам помощи в вашем нелегком деле и покрова Пресвятой Богородицы!

Низкий вам поклон!!!

Спаси вас Господи!!!


С ув. Сидорова Татьяна,

г.Донецк

***

Здравствуйте, уважаемые организаторы форума Ф.О.М.А. и лично отец Владислав и отец Сергий. Пишет Вам Алексей Ермаков, перебивавший и задававший по жизни много вопросов собеседникам и начальникам. Простите меня за мою постоянною игру и беспорядок. Хочу по Божьему Промыслу и Божьей Воле, если будет здоровье, служить людям и исправляться лично.


С уважением, А.В. Ермаков


***

Уважаемый Фома! Ты меня буквально вывернул наизнанку. То, что было сокрыто в глубинах подсознания, вдруг стало очевидным. Огромное тебе за это спасибо.

Успехов тебе! Развивайся и преображай людей.

***

Дорогой ТЛЛ «Ф.О.М.А.»!

Очень по тебе соскучилась. И очень рада, что мы встретились вновь. Надеюсь, что теперь наши встречи будут гораздо чаще.

Спасибо тебе за ту атмосферу, в которой мне снова удалось побывать. Как говорится, «повторенье – мать ученья», но в этот раз мне удалось посмотреть на многое с другой стороны, и применить это на практике.

Я уезжаю со светлым чувством благодарности. Спасибо тебе за тех людей, которые ты смог собрать здесь! Спасибо за тот опыт, который очень пригодится! Спасибо за ту радость, которую можно переживать вновь и вновь.

Слава Богу за все!

До встречи!


Ира Иванникова

***

Ф.О.М.А., честные отцы, братья, сестры, благословите.

Письмо «Фоме» от донецких «фомят»Приношу Вам посильную благодарность и поклон за заботу и святые молитвы, за добрые знания и мысли, идеи и осознание происходящего, выводи и методики, новых ближних ставших братьями и сестрами, возможность пожить на территории Святогорской Лавры и молится с насельниками и настоятелем Богом хранимой обители.

Божией Вам помощи в делах любви и служения ближним.


Александр

***

Спаси Господи за время, проведенное здесь, в борьбе с собой и утверждениях в новых (вновь открывшихся) истинах. Я искренне очень-очень рада тому, что произошло на лагере, результатам.

Письмо «Фоме» от донецких «фомят»Снова утвердилась в том, как нужен «Ф.О.М.А.».

… нас здесь ждали.


Настя

***

Я выражаю благодарность,
И низкий я поклон кладу,
Всем тем, кто силы не жалея,
Помог пройти сквозь суету.
Всем тем, кто вырвал на мгновенье,
Из моря шквала и страстей,
Всем тем, кто кротко принимал нас
В стенах обители своей.
Благодарим за нашу встречу,
За тех, кто был здесь в первый раз,
И кто почувствовал поддержку,
И руку помощи сейчас.
За это время осознанья,
Себя и то, чем ты живешь,
И за молитву, и общенье,
Ф.О.М.А., за то - что ты даешь.
Как жаль, знакомы мы так мало,
И вот, ты должен уходить,
Лишь друг так просто, беспардонно,
Нас мог по-свойски разбудить.
И быть таким неравнодушным,
И правду говорить в лицо,
Но время жизни быстротечно,
Начало сменится концом.
Но мы не будем огорчаться,
Ведь в глубине своей души,
Оставим мы воспоминанья,
Чтоб осознать нам все в тиши.
Хоть мысли все пока сырые,
Но равнодушным быть нет сил,
Пора борьбы с собой настала,
Ф.О.М.А. нас в этом утвердил.
Все искренне, по-детски рады,
От той работы над собой,
И от того, что чуть иными,
Мы возвращаемся домой.
Одни с тобой знакомы долго,
Другие – встретились впервой.
Но в нас во всех зажег ты радость
И дал почувствовать собой.
Без наших ежедневных масок,
Без красок, пыльной мишуры,
И хоть играли мы здесь в игры,
Но в них ведь не было игры.
О сколько теплых пожеланий,
Тебе нам хочется сказать,
Но все не высказать словами,
И жаль тебя нам отпускать.
Ф.О.М.А., тебе мы пожелаем,
Успехов, творческих побед,
Существовать и развиваться,
И помогать всем много лет.
Благодарим за этот опыт,
Мы стали чуточку смелей,
И за те новые знакомства,
За воплощение идей!
Все уезжаем с теплым чувством,
И новой встречи очень ждем,
Вчера мы были в мыслях дети,
Сегодня – мы вперед идем.
До новых встреч и до свиданья!
Мы не прощаемся с тобой,
Тебе, надеюсь, пригожусь я,
Когда-нибудь… участник твой.

Татьяна ИВАЩЕНКО

О ФОМЕ

Молодёжное движение "Фома" возникло как результат объединения молодёжи, включившейся в благотворительную, миссионерскую и социальную деятельность Днепропетровской епархии УПЦ, проводимую руководителями нескольких епархиальных отделов.
Коментарии